Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытая лекция: «Геостратегическое значение Крыма в истории России»

Открытая лекция: «Геостратегическое значение Крыма в истории России»


19.03.2024

18 марта 2024 года в Башкирском кооперативном институте заведующей кафедрой ГЕНД Хужиахметовой Г.Н. среди студентов 1 курса была проведена открытая лекция о геостратегической роли Крыма в истории России, приуроченной к знаменательному событию - 18 марта – Дню воссоединения Крыма с Россией (2014 г.)

Геостратегическое (географическая стратегия) положение - это положение, определяющее средства и методы для достижения геополитической цели государства или группы государств-союзников - сохранении и увеличении мощи государства или союза государств, а в неблагоприятных условиях кризиса - минимализации ущерба и восстановлении первоначального докризисного состояния.

В марте 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией, РФ заявила о своих намерениях «полностью развернуть геостратегический потенциал Крыма» и продолжить развитие Черноморского флота России. Следует подчеркнуть, что сегодня стратегическое значение всего Каспийско-Черноморского региона возросло не только для прилежащих стран, но и в более широком геополитическом плане - для развития Евразийского союза и реализации ряда крупных инвестиционных проектов в рамках БРИКС.

Черное море всегда было критическим пересечением энергетических и торговых отношений между Европой, Центральной Азией, Турцией и Россией. Для России Черноморский регион привлекателен, поскольку предлагает несколько тепловодных портов. До развязывания украинского конфликта Россия использовала на правах аренды Севастопольский порт. В то время у России был Черноморский флот, который многие западные аналитики считают устаревшим советским наследием, более символического, чем военно-стратегического значения. С другой стороны, многие западные аналитики опасаются именно этой «советской техники», потому что большая ее часть с доказанной эффективностью и реальным боевым опытом. Особо важным является и факт, что Севастополь - единственная военноморская база на Черном море с потенциалом для оснащения и отправки новых судов и военной техники стратегического назначения. Пока Россия его контролирует, она будет оставаться единственной региональной силой с возможностями контроля над водой во всем Черноморском регионе.

(Цит. по: Петров В.П. Геополитическое значение Крыма // Вестник РУДН. Серия: Политология. 2018. Т. 20. № 1. С. 21-30)

Возврат к списку