Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытая лекция «Современный рынок труда»

Открытая лекция «Современный рынок труда»


19.05.2023

Рынок труда, являясь структурой незамкнутой, находится в органической функциональной связи с другими элементами рыночной системы. В то же время его зависимость от других составляющих рыночной экономики не умаляет его значимости и самостоятельности. Функционирование рынка труда способствует в значительной мере появлению ряда негативных процессов и оказывает влияние, в первую очередь, на социальную сферу жизнедеятельности общества. Прежде всего, проявляется это усилением имущественного неравенства, ослаблением позиций работников, ростом социальной напряженности и безработицы, одинаково возрастающей в условиях расширения зоны высокотехнологичного производства и производственного спада.

В этих условиях устойчивость социально-экономического развития региона, поддержка необходимых темпов наращивания объемов валового выпуска в возрастающей мере обусловливаются ростом эффективности использования, прежде всего внутренних, а затем и внешних ресурсов развития и полнотой мобилизации имеющихся потенциальных возможностей.

В современной экономической политике наиболее дальновидным признан переход от преимущественно природно-ресурсного направления развития к стратегии с активным использованием ресурсов самого человека. В этой связи неизмеримо возрастает значение формирования и использования ресурсов самого человека. Исходит этот подход из того, что реализация масштабных задач экономического роста совпала по времени с сокращением абсолютной численности населения, с изменением возрастной структуры, когда физическая численность населения в трудоспособном возрасте обнаруживает выраженную тенденцию к уменьшению. Между тем решение задач социально-экономического развития в нарастающей мере будет обусловлено несоизмеримо более полным использованием созидательных возможностей каждого человека. Это становится особенно очевидным, если принять во внимание, то обстоятельство, что в перспективе нас ожидают реальные последствия перехода к модели однодетной семьи как в странах Запада.

Возврат к списку