Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Час куратора, посвященный Международному дню отказа от курения

Час куратора, посвященный Международному дню отказа от курения


18.11.2022

В Башкирском кооперативном институте (филиале) в рамках Международного дня отказа от курения был проведен час куратора со студентами 2 курса очной формы обучения специальности «Таможенное дело».

В третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году этот день пришелся на 17 ноября.

В 1977 году американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения.

Цель Международного дня отказа от курения – снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей, повысить осведомленность граждан о вреде курения. Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%.

На часе куратора были обсуждены вопросы: статистика по данной проблеме, негативные последствия курения, международный и отечественный опыт борьбы с этим недугом. В завершении был просмотрен тематический видеоролик.

Возврат к списку