Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Мастер-класс по росписи шелка в технике холодного батика

Мастер-класс по росписи шелка в технике холодного батика


29.05.2023

В Башкирском кооперативном институте 29 мая 2023 года, в рамках работы лаборатории творческого предпринимательства, был проведен очередной мастер-класс по росписи изделия из шелка. Тема мастер-класса: «Работа с цветом». В мероприятии приняли участие студенты первого курса Башкирского кооперативного института.

Ребята научились подбирать цветовую гамму для росписи на ткани, технику их нанесения, принимали участие в творческом процессе. Были продемонстрированы последствия нарушения технологии нанесения краски на шелк, и способы их исправления.

Участники мероприятия узнали, что красители делятся на два типа: акриловые и анилиновые, что от типа краски зависит способ закрепления краски на ткани — акриловые закрепляются утюгом, анилиновые нужно закреплять на пару. Начинать роспись лучше со светлых участков. Ошибки, сделанные светлыми оттенками, впоследствии можно перекрыть темными. Если краска преждевременно подсыхает, она образует дефект (затек). Чтобы краска наносилась равномерно, ткань до начала процесса увлажняют. Смочить материал обязательно и в том случае, если краска наносится градиентом из нескольких цветов. Если использовать скрытый резерв, то после окрашивания создается впечатление работы без резерва.

Мастер-класс прошел динамично и увлекательно.

Возврат к списку