Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дорога в вузы через СПО может быть перекрыта

Дорога в вузы через СПО может быть перекрыта


06.07.2021

   В 2020 году в колледжи поступило около 1,2 миллиона первокурсников.

   В Министерстве просвещения РФ сообщили о планах ввести новый уровень образования в России – «профессионалитет». Как рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, обучение студентов будет вестись на базе учреждений среднего профессионального образования на протяжении 2–3 лет. К разработке образовательных программ привлекут отраслевых партнеров, а сами колледжи трансформируют.

   Перед новой трансформацией прошло обновление перечня самых востребованных специальностей в колледжах России. В Минпросвещения подготовили соответствующий проект постановления, в котором опубликовали топ-50 таких специальностей. В список вошли: электромонтажник по сигнализации, мастер общестроительных работ, электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания, оператор станков с программным управлением, аппаратчик-оператор в биотехнологии, мастер по обработке цифровой информации, сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, графический дизайнер и др.

   Также Минпросвещения решило в два раза уменьшить количество специальностей в колледжах. Часть программ собираются объединить или трансформировать, другую часть – сделать компактнее. У студентов появится возможность освоить дополнительные программы, расширив свои компетенции.

   С учетом всего этого и при сокращении срока обучения практически в два раза общий уровень образования учащихся СПО будет резко падать.

   Официальный источник: https://www.ng.ru/education/2021-06-09/8_8169_education2.html

Возврат к списку