Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Преимущества профиля «Бухгалтерский учет и аудит»

Преимущества профиля «Бухгалтерский учет и аудит»


03.06.2021

   Профессия бухгалтер очень распространена и востребована. Большинство учебных заведений дает возможность получить высшее или среднее специальное образование по этой специальности.

   Чтобы понять, что представляет из себя профессия бухгалтер, описание профессии можно представить, как выполнение функций в пределах своей должности. А также внесение существенного вклада в развитие организации и ответственность за финансы компании. Работодатели заинтересованы в найме грамотных сотрудников на такие должности.

   В небольших компаниях все обязанности, связанные с финансовым учетом, выполняет один работник. Если же организация владеет несколькими филиалами и может увеличить штаб сотрудников, то, для контроля каждой отрасли, функции распределяются по целевым областям. Это могут быть специалисты:

·       по зарплате – ведут учет заработной платы сотрудников;

·       разработкой финансовых стратегий;

·       по материалам – ведут учет материалов, которые использует организация;

·       по налоговому учету – предоставляют достоверную информацию по налогам организации;

·       по реализации – оформляют документацию организации;

·       по валютным операциям – производят контроль денежных операций.

   Помимо этого в штате может быть человек, чья профессия бухгалтер экономист. Стоит пояснить, кто это и чем отличается от обычного сотрудника бухгалтерии: этот специалист занимается инвестиционной политикой и разработкой финансовых стратегий.

   Главным плюсом является высокая востребованность профессии, а её универсальность позволяет найти работу почти в любой сфере. Обладая необходимым багажом знаний и умений, можно открыть своё дело и не бояться, что оно окажется убыточным. Также плюс профессии – возможность всегда узнавать что-то новое и использовать это в деле.

   Помните, что хороший бухгалтер-аналитик постоянно повышает свой уровень профессионализма, процесс обучения не должен ограничиваться окончанием ВУЗа.

   Кроме хорошего образования человек должен обладать такими личными качествами:

   1.    педантичностью;

   2.    ответственностью;

   3.    высокой интеллектуальной работоспособностью;

   4.    развитым логическим мышлением;

   5.    независимостью;

   6.    хорошей концентрацией;

   7.    склонностью работать с большим количеством документов и объемами информации.

   В обязанности специалиста по бухгалтерии входят: ведение бухгалтерского учета, составление сметы, расчет заработной платы, работа с документацией, расчет по отчетным периодам, отчеты государственным органам.

   Работа предполагает широкий круг должностных обязанностей, поэтому подойдет устойчивым к стрессу, пунктуальным, усидчивым, внимательным людям с аналитическим складом ума и хорошими математическими способностями. Сотрудники могут работать как в офисе, так и дистанционно. Также у них есть возможность иметь дополнительный заработок, например, фриланс, ведение частных практик и консультаций или создание своего бизнеса.

   Чтобы устроиться на работу, нужно иметь представление о:

·       налоговом учете;

·       основах гражданского права;

·       статистическом учете;

·       финансовом и налоговом праве;

·       компьютерных программах по финансовому учету;

·       информации по составлению первичной документации;

·       том, как проводится подготовка отчетов для налоговой организации.

   Профессия бухгалтер плюсы и минусы этой профессии

   Статус и актуальность профессии считаются высокими, однако какая бы престижная она не была, сотрудники несут большую ответственность в рамках своих должностных полномочий. Профессия бухгалтер непростая. Осваивая ее, нужно осознавать все плюсы и минусы.

   Преимущества должности:

·       стабильная работа;

·       заработная плата выше среднего;

·       карьерный рост;

·       престиж профессии;

·       стабильный доход;

·       нормированный рабочий день;

·       возможность удаленной работы;

·       большое количество вакансий.

   Недостатки работы бухгалтером

   Минусы профессии бухгалтера — это в первую очередь огромная ответственность. Чем серьезнее должность, тем уровень ответственности выше. Ошибки в работе бухгалтера могут привести к финансовым потерям на предприятии. Недостоверность в учете приводит к неправильно рассчитанным налогам и сборам, а это чревато штрафами.

   К минусам можно отнести однообразность работы — бухгалтеру приходится выполнять однотипные процедуры, решать стандартные задачи по установленному образцу, соблюдать нормативы и инструкции.

   Для этой профессии характерно неравномерное распределение нагрузки. В отчетный период у бухгалтеров особенно много работы. Для этого времени характерны стрессы, что может привести к хронической усталости, неврозу или депрессии. Также в отчетный период рабочий день становится ненормированным.

   Из-за большого количества времени, проведенного за компьютером и документами, страдает зрение, так как нагрузка на него повышенная. Сидячее положение приводит к возникновению профессиональных заболеваний спины и шеи.

   В Башкирском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации Вы можете поступить на профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по очно-заочной форме обучения.

   Все подробности Вы можете узнать по телефону горячей линии Приёмной комиссии 8-(347) 274-52-36, +7-927-347-95-59

Возврат к списку