Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Памяти друга, коллеги, наставника…

Памяти друга, коллеги, наставника…


17.06.2021

   16 июня 2021 г. безвременно ушел из жизни Мазитов Фаниль Фаритович, ректор Башкирского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, директор Башкирского кооперативного техникума, кандидат исторических наук, преподаватель высшей квалификационной категории, полковник в запасе. Ему было 57 лет.


   Ф.Ф. Мазитов родился 19 января 1964 года в селе Саиткулово Кугарчинского района Башкирской АССР. После окончания в 1986 году Костромского высшего военного командного училища химической защиты он принимал непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, далее до 1992 года проходил военную службу в войсках Приволжского и Уральского военного округов. В феврале 1992 г. Фаниль Фаритович возглавил отдел радиационной химической защиты штаба Гражданской обороны города Уфы. С января 1997 г. по май 2000 г. – заместитель начальника штаба ГО, начальник управления по делам ГО ЧС Республики Башкортостан. Затем в течение десяти лет трудился первым заместителем министра МЧС республики, неоднократно участвовал в гуманитарных и спасательных операциях.

   В 2010 г. Ф.Ф. Мазитов возглавил Башкирский кооперативный институт, а в 2013 году и кооперативный техникум. Где бы ни трудился, Фаниль Фаритович работал с полной самоотдачей и на совесть. Обладая высокой работоспособностью, компетентностью, организаторскими качествами, Ф.Ф. Мазитов внес большой вклад в становление, динамичное развитие вверенных отраслевых учебных заведений, сделал их узнаваемыми в образовательном пространстве.

   Его отличали прекрасные человеческие качества – доброжелательность, исключительная порядочность и честь офицера, умение держать слово, скромность и внимательное отношение к людям. Заслуги Ф.Ф. Мазитова по достоинству оценены государством. Он награжден медалями «За отличие в воинской службе» 1 степени, «За отличие в военной службе» 3-х степеней, «За безупречную службу», орденом Центросоюза РФ «За вклад в развитие потребительской кооперации России», многими почетными грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками.

   Светлая память о Мазитове Фаниле Фаритовиче – замечательном человеке, талантливом руководителе, друге и товарище навсегда сохранится в наших сердцах. Искренне соболезнуем супруге Любовь Владимировне, сыновьям Руслану и Рустаму, родным и близким, скорбим и разделяем горечь невосполнимой утраты.

   Ректорат, педагогический и студенческий коллективы Башкирского кооперативного института и техникума.

Возврат к списку