Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание студенческого кружка «Знатоки истории». «История строительства БАМа»

Заседание студенческого кружка «Знатоки истории». «История строительства БАМа»


09.04.2024

В Башкирском кооперативном институте состоялось заседание студенческого кружка «Знатоки истории», посвященного истории строительства Байкало-Амурской магистрали.

На мероприятии обсуждались такие дискуссионные вопросы как: зачем построен БАМ? Зачем сотни тысяч людей преодолевали невероятные трудности, прокладывая трассу? Зачем нужно было тратить гигантские средства и напрягать силы всей страны? Оправдано ли это?

В рамках студенческого кружка были озвучены доклады на следующие темы: Строительство БАМа, Разносторонность использования кадрового потенциала при строительстве, Успехи и неудачи в управлении стройки железного пояса, История строительства бурятского участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, Формирование населения в зоне БАМ и другие.

Следует отметить, что одной из самых известных, сложных и важных строек в России стало создание Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – железной дороги в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она также является одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире (4300 км). Ее история началась еще в XIX веке, но и по сей день магистраль активно развивается и расширяется, а значит, продолжаются и строительные работы. Без всякого сомнения, огромную роль в формировании «нового» отношения к величию и подвигу совершенному строителями магистрали, сыграло желание непосредственных участников событий рассказать всему миру, и прежде всего своему народу, и долгое время молчащим властям о себе и о том, какой ценой «завоевано счастье».

В завершение студенческого кружка состоялся оживленный обмен мнениями между участниками круглого стола и гостями мероприятия.

Возврат к списку