Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

21 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ


21.03.2024

Талант поэта - умение выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Существует и памятная дата - День поэзии.

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», - писал Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям. «Поэзия является свидетельством универсальности человеческого бытия за рамками бесчисленных используемых для его описания средств», - писала Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.

Интересные факты

1. Если пересчитать гонорар А.С. Пушкина, который он получил за все свои произведения, на современные рубли, он составит 23 млн руб.

2. Томас Лермонт (Томас-Рифмач) - бард, живший в Шотландии в XIII веке. Он также является предком двух известных поэтов: Джорджа Байрона и Михаила Лермонтова. Предок первого, королевский адвокат Гордон Байрон, живший в XVI веке, был женат на Маргарет Лермонт. В 1613 году пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт принял православие, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.

3. Знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» посвящено Анне Керн. Впоследствии композитор Глинка положил его на музыку и посвятил романс ее дочери - Екатерине Керн.

4. Гавриил Державин - автор стихотворения с самым длинным названием: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».

5. Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.

 

Возврат к списку