Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
БКИ принял участие в масштабном субботнике

БКИ принял участие в масштабном субботнике


12.05.2021

   Башкирский кооперативный институт принял участие в масштабном субботнике, чтобы спасти Непейцевский дендропарк.

   Непейцевский дендропарк в Уфе — это единственное городское место отдыха, которое имеет статус памятника природы. Он поистине уникален: здесь растёт более ста видов деревьев и кустарников. Некоторые растения являются гибридами и специально выведены, а некоторые появились в Уфе именно после высадки в парке.

   Несмотря на природоохранный статус, сейчас Непейцевский дендропарк пребывает в запущенном состоянии: большая часть территории регулярно захламляется, здесь складируют мусор и жгут костры. Чтобы уфимцы наконец-то смогли гулять по чистому парку, 8 мая в рамках нацпроекта «Экология» прошёл субботник, посвящённый уборке территории памятника природы. Подобные акции уже прошли в Москве, Петербурге, Красноярске и Краснодаре.

   Непейцевский дендропарк заложили в 1811 году. На этой территории находилась дача купца Непейцева, у которого была обширная коллекция растений. Затем её передали комиссару Базилеву и его сыну, который и принял решение расширять дендропарк. Сейчас парк можно назвать живым биологическим музеем, и, несмотря на опасения, уфимцам далеко не всё равно на состояние памятника природы.

   К сожалению, с 2014 года территория парка постепенно уменьшается — теперь вместо 24 гектаров земли он занимает всего 16. Для общественных деятелей субботник стал возможностью рассказать, почему нужно защитить дендропарк от таких видов благоустройства, как бетонирование и постройка зданий.

   Всего в генеральной уборке поучаствовало более ста человек, и, по признанию организаторов, этот субботник точно не будет последним. Когда парк очистили, работа горожан не закончилась: на освобождённых от мусора пустошах активные жители высадили новые деревья. Когда деревца вырастут, они смогут порадовать ещё не одно поколение уфимцев.


Возврат к списку