Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол: "Экономический потенциал РФ"

Круглый стол: "Экономический потенциал РФ"


09.02.2021

   В Башкирском кооперативном институте была организована работа Круглого стола: «Экономический потенциал РФ. Потенциал интеграционных процессов», в котором приняли участие преподаватели кафедры экономики предпринимательства, студенты направления подготовки 08.03.01 Экономика, направленности (профиля) программы «Экономика предприятий и организаций (таможня)»

   Участники круглого стола, рассматривая основные компоненты экономического потенциала применительно к Российской Федерации, прежде всего отметили ее географический потенциал, неизменно получающий самые высокие оценки со стороны практически всех мировых экспертов. Россия является самой большой страной в мире, «евразийское» расположение дает России потенциальную возможность играть активную роль в двух частях света: и в Европе, и в Азии. С географической точки зрения через территорию России могут проходить экономически наиболее выгодные воздушные и сухопутные маршруты, связывающие Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию, а по северному морскому пути и мореходные. Вместе с тем огромная территориальная протяженность России сопряжена со значительными сложностями ее эффективного освоения и использования.

   Торговля энергоносителями и минеральным сырьем выступает главным реальным профилем специализации страны в международном разделении труда, и это можно расценивать, с одной стороны, как важное временное стратегическое преимущество страны как с национальной, так и глобальной точек зрения, а с другой - как слабость и опасность превращения страны в сырьевой и топливно-энергетический придаток промышленно развитых стран мирового хозяйства.

  Потенциал образования и профессиональной подготовки российских граждан остается на уровне, достаточном для решения современных технических и экономических проблем, а также для адаптации к различным условиям производственной и коммерческой деятельности.

   Пандемия коронавируса, связанные с ней ограничения и их последствия привели к стремительной и масштабной рецессии во многих странах, оказав значительное влияние на мировую экономику и перспективы ее дальнейшего развития. Принципиально важно, чтобы более высокие по сравнению с мировыми темпы роста российской экономики сочетались с ее прогрессивной структурной трансформацией. Однако изменения в отраслевой структуре российской экономики связаны преимущественно с расширением вклада сектора добычи энергетических полезных ископаемых, при этом доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей ВВП изменилась незначительно. Все более актуальными становятся вопросы экономической безопасности России.

   Работа прошла динамично, были обсуждены дискуссионные вопросы по формированию экономического потенциала РФ, перспектив потенциала интеграционных процессов. Организатор – Гузель Мусина.


Возврат к списку