Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новый выпуск фильма о деятельности потребительской кооперации

Новый выпуск фильма о деятельности потребительской кооперации


08.02.2021

   В начале 90-х Центросоюз при поддержке Верховного Совета и Правительства Российской Федерации помог обеспечить правовые основы процесса возрождения кооперации, акцентировав внимание на ее значении как социально-ориентированной системы. Несмотря на то, что этот процесс еще далек от завершения, Центросоюз России, региональные потребсоюзы и большая часть потребительских обществ в последние годы проделали значительную работу, позволив кооперации преуспеть в конкуренции в рыночных условиях, сохранив при этом социальный смысл своей деятельности, заложенный в нее изначально.

   ПК Кармаскалинское районное, ПО зарегистрирована по адресу 453020, Респ. Башкортостан, с. Кармаскалы, ул. Кирова, д. 15, 453020. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА организации Кармаскалинское районное потребительское общество, ПК Равис Хазиев. Основным видом деятельности компании является Торговля оптовая неспециализированная. Также ПК Кармаскалинское районное, ПО работает еще по 25 направлениям.

   Организация насчитывает 27 филиалов и 11 учрежденных компаний. Имеет 1 лицензию.

   Хлеб является одной из визитных карточек Кармаскалинского районного потребительского общества. Продукт продолжает завоевывать рынки. Так, два хлеба под названием «Татай» и «Неней» продаются под маркой «Кормим правильно». Это проект диетолога Регины Ахуньяновой (известной как Регина Доктор), реализующей натуральные продукты питания не только в нашей республике, но и в Москве. Об этом рассказал председатель Совета Кармаскалинского РайПО Равис Хазиев на годовом отчетном собрании пайщиков.

   У Кармаскалинского РайПО 39 магазинов, 28 из которых – магазины самообслуживания. Также организована выездная торговля по населенным пунктам. У общества отличная база общепита: два кафе - «Уют» и «Урал», кондитерский цех, кафетерий, столовая при администрации, придорожное кафе «Агидель», магазин-кулинария.

   На увеличение товарооборота повлияло создание совместно со своими работниками, имеющими подворья, сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кармаскалинский». Созданы в 2019 г еще два СПоКа по переработке животноводческой продукции и продукции овощеводства. Это СПоК «Кармаскалинский-Ефремкино» и СПоК «Кармаскалинский-Савалеево». Все это дало толчок в развитии общепита. 

   СПоК «Кармаскалинский-Ефремкино» выиграл гранд в размере три миллиона рублей. На эти средства приобрели необходимое оборудование и автомобиль. Начали производить около одной тонны полуфабрикатов в месяц, – рассказал Равис Абузарович.

   «Кармаскалинский хлебокомбинат» – одно из крупнейших предприятий системы Башпотребсоюза. В его составе 2 хлебопекарных предприятия,1 кондитерский цех.  

   Еще одним направлением РайПО является заготовительная деятельность. Собрано более 1120 центнеров макулатуры, 177 центнеров шерсти, 5265 штук крупного кожевенного сырья. Торговыми предприятиями, общепитом и хлебокомбинатом закуплено 2312 центнеров овощей, 377 тонн картофеля, около 106 тонн плодов, 241 тонна мяса и т.д.

   В системе РайПО работают 207 человек, из них 152 – члены профсоюза.

   Олег Васильев, председатель Ефремкинского потребительского кооператива, рассказал, что «Сегодня в составе кооператива 16 личных подсобных хозяйств и одно юридическое лицо. Мы начали закупать продукцию в подворьях. Открыли производство полуфабрикатов, которые реализуются не только в районе, но и в Уфе. Все условия для работы и развития обеспечены». На данный момент времени функционирует 14 магазинов самообслуживания для обеспечения населения всеми необходимыми продуктами питания. Товарооборот составляет более 10 млн.

   Продукция собственного производства пользуется особым спросом и реализуется в течение нескольких часов после размещения на торговых прилавках.

   В том числе продукция реализуется в двух магазинах г. Уфы и в 6 супермаркетах «Байрам» по принципу магазин в магазине под собственной торговой маркой.

   В магазине реализуется продукция СПоК, качественная, свежая, по доступным ценам. Ассортимент магазинов не уступает крупным торговым сетям.

   Сельскохозяйственный потребительский кооператив (далее СПоК) – это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства (ЛПХ) гражданами (при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива) на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

   У потребительского общества есть потенциал для развития.

   Одним из преимуществ потребительского общества является собственная упаковочная линия. В период пандемии общество обеспечивало четырех разовым питанием центральные районные больницы районов Республики Башкортостан: Кумертау, Туймазы, Белорецк, Мелеуз, Белебей, Дюртюли, Илешь, Кармаскалы.

   С недавнего времени налажены поставки готовой продукции в торговую сеть «Байрам».

   У потребительского общества более 30 автомашин, 18 хлебовозов обеспечивают поставу хлебобулочной продукции боле, чем в 1000 магазинов.

   Кондитерский цех занимается производством сдобного печенья, киселя, пряников, зефира. Объемы производства достигают 800 кг в сутки. Поставки организованы как по всей Республике, так и в Пермской области.

   Оборудование используется в основном Итальянское, имеется оборудование по шоколадной глазировке. Глазированию подвергается не только печенье, но и сухофрукты, зефир, мармелад, что позволяет сохранить все полезные свойства продукции.

   Выпускается около 80 наименований продукции, в том числе 50 наименований печенья, 10 наименований пряников.

   Последние два года активно ведется работа по проекту «Кормим правильно». Сейчас новинкой в производстве стали хлебцы со сниженным содержанием сахара.

   Вся продукция проходит, лабораторные исследования имеются две собственные лаборатории.

   В 2013 году был получен патент на товарный знак «Кармаскалинский хлеб» на хмелю.

   Производство хлебобулочных изделий составляет более 1,5 тонн в сутки, более 100 декларированных наименований. Самый распространённый хлеб «Кармаскалинский на хмелю», бездрожевой хлеб, хлеб с пророщенным зерном, ржаные сорта, замороженные хлеба без использования дрожжей на собственной закваске.

   Выпускаются караваи на заказ различных форм, под индивидуальные пожелания.

   Документальный фильм о деятельности ПК Кармаскалинское можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/dt3pldPuNYQ

Возврат к списку