Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день таможенника

Международный день таможенника


26.01.2021

   Каждый год во всем мире 26 января отмечается Международный день таможенника (International Customs Day).

   Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, подведения итогов работы за год и составления планов на предстоящий, но и для привлечения внимания общественности к значимой роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.

   История этого праздника началась 26 января 1953 года в столице Бельгии городе Брюсселе когда начала свою работу первая сессия Совета таможенного сотрудничества. Этот день можно считать и днём рождения «всемирной таможенной организации». Впервые «Международный день таможенника» отпраздновали в мире в 1983 году, в тридцатилетний юбилей «всемирной таможенной организации».

   На сегодняшний день Всемирная таможенная организация объединяет 183 государства-члена, которые управляют более 98% всей международной торговли.

  С 2020 года Башкирский кооперативный институт осуществляет прием абитуриентов и подготовку обучающихся по специальности «Таможенное дело» направленность (профиль) «Международное таможенное сотрудничество». После завершения вуза будущие выпускники пополнят ряды специалистов таможенных органов, предприятий, деятельность которых связана с внешней торговлей, международными перевозками и экспедированием грузов, посреднических структур, экспортно-импортных отделов и отделов логистики предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, по вопросам таможенного и валютного регулирования в условиях ВТО.


Возврат к списку