Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лайфхаки для продуктивной учебы

Лайфхаки для продуктивной учебы


30.10.2020

   В удаленной учебе есть свои преимущества: никакого общественного транспорта и необходимости рано вставать, удобное время занятий и отдыха, привычное время приема пищи. Вместе с тем, студент на дистанционном обучении сталкивается с новыми «врагами» в виде прокрастинации, неорганизованности, отсутствия навыков самостоятельной работы и многого другого.

   Дадим полезные советы о том, как не потерять внимание на вебинарах и выполнять все домашние работы в срок.

   Лайфхак 1: избавляемся от информационного мусора

Информационный мусор или шум – это огромный поток информации, где пользы все меньше с каждым новым гигабайтом данных. К информационному мусору относится все, что может отвлекать от учебы: социальные сети, мессенджеры, телевизор, электронная почта, игры и пр.

   Лайфхак 2: учимся себя заставлять

   Если утром не можете заставить себя подняться и найти мотивацию приступить к учебе, не корите себя за это. Так происходит с теми, кто все никак не может взяться за дело, а вечером мучается угрызениями совести из-за невыполненного плана. Именно это и называется прокрастинация, главный враг которой – инициатива.

   Лайфхак 3: делаем домашнюю работу как можно быстрее

   Знакомая ситуация: если занятие один раз в неделю, то ты будешь откладывать домашнее задание до последнего, ведь времени еще много (как кажется). Это значит, что ты точно насобираешь кучу домашних заданий по всем предметам сразу, ведь каждое будешь откладывать до последнего. Установите себе лимит выполнения домашней работы, даже если его вам не устанавливает преподаватель. 48 часов – самый оптимальный срок. Это связано со свойствами памяти: чем больше повторяешь, тем лучше это откладывается в памяти.

   Лайфхак 4: пишем конспекты

   Даже если преподаватель сжалился и выложил в открытом доступе все лекционные и методические материалы, пишите конспекты. Если во время написания конспекта устали, встаньте, разомнитесь, сделайте растяжку или пятиминутную зарядку. Ведь этим и хороша дистанционная учеба: можно в любой момент снять напряжение в мышцах и поспособствовать притоку крови к мозгу.

Возврат к списку