Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Как учиться удаленно: 5 советов, чтобы всё получилось

Как учиться удаленно: 5 советов, чтобы всё получилось


27.10.2020

   Студенты Башкирского кооперативного института в период пандемии занимаются онлайн: видеоконференции занятий, отправка заданий по электронной почте, чаты с преподавателями. Не всем это даётся легко. Рассмотрим несколько советов студентам, которые перешли на дистанционное обучение:

   1. Составьте список задач на день.

   Пишите его вечером предыдущего дня. Даже самые мелкие и незначительные задачи пусть будут запланированы. Не пытайтесь охватить невозможное, лучше запланировать меньше и всё успеть, чем написать список из ста пунктов, успеть только пять и сокрушаться о том, что ничего не получается. Оценивайте свои возможности адекватно. Пишите именно с вечера – ночью ваш мозг волшебным образом оптимально распределит эти задачи, а завтра вы всё успеете.

   2. Определите время для обучения.

   Расписав свой обычный день на бумаге, укажите примерное время для тех или иных задач. Проанализируйте, какое количество времени в день вы можете выделить на обучение.

   3. Найдите «окна».

   Подумайте, во время каких действий у вас есть «окна» – время, которое можно использовать эффективнее. Вы удивитесь, как много можно успеть во время этих «окон»! Скачайте электронные учебники, записи вебинаров, видео и аудиолекции и читайте их с мобильного устройства каждую свободную минуту.

   4. Определите «срочное» и «важное»

   Дистанционное обучение можно отнести к списку важных, но не срочных дел. Срочных и важных при разумном планировании, как правило, совсем немного. Вот если вы не успеваете сдать итоговое тестирование и готовитесь к нему ночь напролёт – это срочное и важное. А если вы готовились постепенно в течение месяца, то дело было важным, но не срочным. Польза – плюс, стресс – минус.

   5. Не забывайте отдыхать.

   Во время обучения очень важно время от времени переключаться на другой вид деятельности. Очень ценный совет для тех, у кого есть возможность прилечь днём. Сделать из одного дня два – просто и поистине гениально! Для этого нужно просто поспать днём. Час-полтора. И всю вторую половину дня вы будете полны сил, сохраните активность и ясность мышления до поздней ночи.

   Дистанционное обучение бывает очень интересным, вы проходите темы шаг за шагом, стремитесь к большему и этот процесс затягивает. Учиться дистанционно – это очень удобно! Вы можете вписать обучение в свой распорядок жизни так, как это угодно вам. Здесь не бывает расписаний, звонков, опозданий: полная свобода действий. Но эта свобода в зоне вашей ответственности. Потому что вы и только вы решаете, как пройдёт ваш день, как пройдёт ваш курс и какой в итоге будет ваша жизнь.

Возврат к списку