Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День Шефа

День Шефа


16.10.2020

   Профессиональный праздник руководителя, директора или начальника, управляющего менеджера или главного бухгалтера - День босса, в разных странах мира отмечают 16 октября. День босса (или если по-русски - День руководителя) - популярный праздник на Западе, в нашей же стране он только начинает набирать популярность. Цель этого торжества довольно важная - укрепить связи между работодателями и работниками, помочь правильно выстроить отношения между начальниками и их подчиненными.

   В 2020 году Россия, как и весь остальной мир, будет чествовать всех шефов 16 октября. В этот день родился отец Патриции Бэйз Хароски - обычной американки, которая и придумала отмечать День босса.

  Идея учредить специальный праздник для руководителей родилась у Патриции в 1958 году. В то время эта жительница города Чикаго (штат Иллинойс) работала секретарем в компании State Insurance, занимающейся страхованием, а ее начальником был ее собственный отец. Чтобы сделать папе приятное и поблагодарить его от лица всех сотрудников за его умение руководить, Патриция пошла в Торговую палату США и зарегистрировала там День босса, выбрав день рождения своего родителя в качестве даты празднования. Возможно, на этом бы все закончилось, если бы в 1962 году губернатор Иллинойса Отто Кернер не услышал про идею Патриции. Придумка девушки очень понравилась политику, и он поддержал инициативу, в результате чего День босса приобрел официальный статус.

  Инициатива обычного секретаря обычной американской страховой компании понравилась не только Кернеру: постепенно идея Патриции распространилась по всему миру, и в настоящее время, День руководителя активно отмечают не только на его родине - в США, но и в Европе, и в Австралии, и даже в некоторых странах Африки. Более того, в последнее время и Россия начала вместе с остальным миром чествовать 16 октября начальников всех уровней.

  В День босса принято поздравлять всех руководителей - начальников отделов, президентов компаний, глав правления. Во многих зарубежных компаниях 16 октября перестает действовать дресс-код и даже некоторые правила поведения. В этот день сотрудники одеваются в смешные костюмы и устраивают своему шефу сюрприз: когда начальник приходит на работу, его начинают поздравлять шуточными песенками или стихами.

Возврат к списку