Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Уфе пройдет XXIX Международный Аксаковский праздник

В Уфе пройдет XXIX Международный Аксаковский праздник


28.09.2020

    27 сентября торжества начались с Аксаковских уроков чести в Уфимском командном речном училище и Аксаковской школе-гимназии №11. Урок провели адмиралы, генералы и генеральные директора оборонных заводов России. Также в Мемориальном доме музее С. Т. Аксакова состоялось открытие выставки живописи «Отражение» члена Союза художников России и Международной организации художников ЮНЕСКО Резяпа Вакилова.

   В саду имени Аксакова прошел литературно-фольклорный праздник «Ожившие страницы любимых книг». В парке работали различные площадки: детская, литературная, музыкальная, ремесленная, фольклорная и прочие.

   Вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета прошел торжественный Аксаковский вечер. В стенах Аксаковского народного дома состоялся юбилейный вечер писателя, директора Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, председателя Аксаковского фонда Михаила Чванова. Свое 75-летие он отметил 25 июля в этом году. Михаил Чванов известен как исследователь жизни и творчества великого русского писателя Сергея Аксакова. С 1992 года руководит Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова, в создании которого сам принимал активное участие. Является председателем совета Аксаковского фонда. Также на сцене были награждены лауреаты Аксаковской премии Совета ГО г. Уфа РБ в 2019 году. Лауреатов традиционно определили в трех номинациях: «Работа прикладного характера», «Просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», «Научно-исследовательская работа».

   28 сентября праздник продолжится в районах республики. Белебеевская земля в этом году традиционно встретит гостей и участников праздника в селе Надеждино. Здесь пройдут литературные встречи, выставки, круглые столы, творческие вечера, посвященные знаменитому земляку. Также гости и участники праздника примут участие в работе круглого стола, посвященного 260-летию со дня основания Димитриевского храма.

   В селе Зубово Уфимского района ожидается насыщенная программа. На центральной площадке села развернутся национальные дворики и тематические площадки. Также пройдут народные гуляния, встречи с родственниками писателя, ценителями творчества С.Т. Аксакова и праздничный концерт.

Возврат к списку