Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Беседа о языкознании: Сверхфразовое единство как знаковое явление

Беседа о языкознании: Сверхфразовое единство как знаковое явление


17.03.2023

Некоторыми языковедами выделяются несколько видов текстовых единиц. В частности, высказывается предположение, что любой связный текст состоит из трех основных единиц: сложных синтаксических целых (ССЦ), сверхфразовых единств (СФЕ) и отдельных несамостоятельных предложений. Причем, семантически и синтаксически взаимосвязанные СФЕ объединяются в выражающее более полное развитие мысли в сложное синтаксическое целое.

Что касается отдельных предложений, то, по мнению многих лингвистов, нет отдельных самостоятельных предложений: даже те предложения, которые находятся в инициальной или конечной позиции ССЦ или СФЕ, а также так называемые изолированные предложения, не могут считаться полностью автосемантичными, т.к. они самостоятельны с формальной стороны, но не с семантической точки зрения.

Часто указывается на различие между речевым произведением как набором упорядоченных языковых средств и высказыванием - некоторым фрагментом произнесения, который ограничен конечным (реже: начальным) сигналом как знаковым или семиотическим явлением.

В зависимости от формальной выраженности/невыраженности межфразовых связей текстовые единицы могут подразделяться на эксплицитные сверхфразовые единицы (которые объединяются в более крупные сверхфразовые единства) и имплицитные СФЕ.

На основе учета пограничных показателей предлагается также выделять и другие соотносительные типы единиц текста, а именно: сверхфразовое единство, антонимичную СФЕ линейно-синтаксическую цепь предложений и промежуточные группы предложений с «мягким» началом, относящиеся к одному речевому типу.

Для того чтобы описать сверхфразовую единицу, - а описание означает сопоставление изучаемых групп предложений, установление закономерностей их связи и внутреннего построения, - необходимо выделить эту сверхфразовую единицу из текста.

Представляется интересной идея определить регулярно воспроизводимые характеристики групп предложений и говорить о вероятности нахождения в тексте объединений предложений, связанных между собой тем или иным способом.

Что касается знаковости, или семиотики, сверхфразовых единств, то в данном случае одновременно учитывается не только план содержания (семантика) и план выражения (форма), но и референциальная сторона, т.е. согбенности отношения к реальной действительности (референция).

Возврат к списку