Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наши земляки - освободители Крыма в Великой Отечественной войне

Наши земляки - освободители Крыма в Великой Отечественной войне


17.03.2023

Как и во всех войнах за независимость, которые вела Россия, большой вклад в Победу внесла Башкирия. Из Башкирской АССР на фронты Великой Отечественной войны ушло более 700 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам из Башкирии присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы.

16 марта 2014 года, все стали свидетелями исторического события: в состав Российской Федерации возвратились Республика Крым и Севастополь. Судьба Крыма неотделима от российской истории. Воины из Башкирии отважно сражались в Крыму в годы Великой Отечественной войны.

Фронтовикам до слез обидно, когда фашиствующие нелюди разрушают памятники героям войны, глумятся над идеалами старшего поколения, презрительно высказываются о дружбе народов.

Символом отваги и беззаветной преданности Родине стало в годы войны имя нашего земляка Александра Матросова, подвиг которого повторил другой славный сын Башкортостана Миннигали Губайдуллин.

В Национальном музее Республике Башкортостан ребята познакомились с новыми экспозициями, посвященные землякам Башкортостана - освободителям Крыма в Великой Отечественной войне.

Возврат к списку