Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Беседа о языкознании: Лингвистика текста как отдельный раздел языкознания

Беседа о языкознании: Лингвистика текста как отдельный раздел языкознания


16.03.2023

Повышенный интерес исследователей последних десятилетий прошедшего века к проблемам широкого текста объясняется постоянно возрастающим потоком информации, который может быть более или менее адекватно и компактно представлен потребителю только путем глубокого и всестороннего исследования природы текста вообще, межфразовых средств связи и качественных изменений в компонентах определенных текстовых единиц под влиянием окружающего контекста – в частности. Существует большой объем отечественной и зарубежной литературы, посвященной различным аспектам лингвистики текста.

Для любой науки - в том числе и для лингвистики текста - основополагающим является определение своей единицы анализа. В качестве единиц текста большинство лингвистов выделяет линейное единство, представляющее собой последовательность предложений, для которых характерна либо семантическая, либо синтаксическая спаянность.

При этом различия в позициях авторов объясняются большим или меньшим акцентом на один из этих аспектов, что также находит выражение в выборе терминологии. Так, под термином “прозаическая строфа” понимается формально-синтаксическое (синтагматическое) единство, завершенное в смысловом и синтаксическом отношении, и полностью исключается из анализа внеязыковой аспект, или живая ситуация, описываемая текстовой единицей. Определяя сущностные характеристики текста, часто также указывается на важность изучения принципов семантико-синтаксического развертывания текста на основе определенных закономерностей распределения информации, извлекаемой из элементов текста и особенностей их связи в поверхностной структуре текстовой цепи.

Иными словами, в отличие от традиционного языкознания, основной синтаксической единицей которого было предложение, на арену выходит надфразовое явление, названное сверхфразовым единством.

Возврат к списку