Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол «Роль религии в формировании культуры современной молодежи»

Круглый стол «Роль религии в формировании культуры современной молодежи»


14.03.2023

14 марта 2023 года состоялся круглый стол «Роль религии в формировании культуры современной молодежи» в рамках сетевого взаимодействия Российского университета кооперации. Приглашены гости, духовные представители религиозных конфессий. Башкирский кооперативный институт пригласил Первого заместителя муфтия-председателя Бибарсова Аюпа Аббасовича Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Башкортостан.

Духовно-нравственный кризис и трансформация ценностных ориентаций в нашей стране поставили молодёжь в сложнейшую ситуацию поиска новых мировоззренческих смыслов и ориентиров, что обуславливает и возрастающий интерес к вопросам веры и религии. Влияние религиозных ценностных ориентиров всегда возрастает в период неопределённости и кризисных ситуаций, поэтому закономерно, что в этих условиях возникает необходимость их осмысления, обращения к проблеме нравственно-моральных и религиозно-этических ценностей.

Таким образом, в системе современного российского высшего образования важным ориентиром является нравственный идеал воспитания, нацеленный в том числе и на сохранение и передачу молодому поколению традиционных культурных ценностей. Создание возможностей для изучения традиций разных мировых религий никак не противоречит принципу светского характера образования, а, напротив, подчёркивает значимость культурного кода российской цивилизационной идентичности, является основой межрелигиозного согласия как необходимого условия устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Возврат к списку