Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Международный педсовет»

«Международный педсовет»


29.11.2022

Педагоги города Учкудук Республики Узбекистан и города Уфы Республики Башкортостан Российской Федерации провели круглый стол «Международный педсовет» в формате онлайн. На мероприятии преподаватели обсудили приоритетные направления образования двух стран.

Мероприятие состоялось на базе среднеобразовательной школы №10 г. Учкудук с участием педагогов из школ №3, 7, 18, 20. Инициатороми мероприятия стали участник проекта «Зур класс» Международного образовательного центра «Интердом» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, учитель русского языка Нурия Иксанова и помощник ректора Башкирского кооперативного института, кандидат филологических наук, доцент Гульназ Валиева.

Стороны познакомились посредством видеоролика с культурой и традициями Республик Узбекистан и Башкортостан. Нашлось много сходств, так как народ России как башкиры по внешним данным, языку, традициям и культуре похожи с представителями узбекского народа.

После ознакомительной части, стороны перешли к научно-методической сфере. Представители двух стран выступили с докладами. Доктор филологических наук, профессор Равиль Гарипов ознакомил коллег с особенностями полилингвального образования в Республике Башкортостан. Профессор сам владеет пятью языками мира, призывал обучение вести в сравнительно-сопоставительном плане. В своем выступлении Равиль Касимович сделал упор, что знание языков открывает новые возможности, положительно влияет на работу мозга, воображения и творчества. Стоит отметить, что в Республике Башкортостан функционирует более пяти полилингвальных школ. Издан указ Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова об изучении опыта президентских школ Узбекистана, где преподается несколько языков. В декабре 2022 года планируется поездка делегации из Министерства Республики Башкортостан в города Ташкент и Наманган.

Руководитель методического отдела школы №10 Рано Норова рассказала уфимцам о мероприятиях, которые ведутся с обучающимися на русском языке. Она отметила, что система образования Узбекистана уделяет большое внимание творческому развитию детей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №10 г. Учкудук Гульшан Давронова поприветствовала коллег на узбекском языке и пожелала удачной работы. Она также выразила заинтересованность методической работой Башкирского кооперативного института и сказала, что школы Учкудука с большим удовольствием продолжат сотрудничество с уфимским образовательным учреждением.

Ректор Башкирского кооперативного института Светлана Шагапова ознакомила с деятельностью учебного заведения, с направлениями и профилями подготовки. Она обозначила, что башкирский кооперативный техникум является старейшим в республике Башкортостан и готовит специалистов для предприятий потребительской кооперации и народного хозяйства более 90 лет. Она отметила, что среди студентов есть представители разных стран, в том числе из Республики Узбекистан. Педагоги стараются учитывать особенности культуры, традиций и языка при работе с иностранными студентами.

Преподаватель русского языка и литературы Башкирского кооперативного института Айгуль Габидуллина рассказала об эффективных методах преподавания русского языка. Она отметила, что одним из условий хорошего усвоения языка студентами и школьниками является мотивация.

С узбекской стороной учитель русского языка Феруза Егамбердиева продемонстрировала как видеоурок, так и оффлайн-урок. Ученики 7 «а» и 7 «д» классов показали уфимским участникам круглого стола владение русским языком. С их уст прозвучали стихотворения, пословицы о дружбе народов.

Ответное творческое выступление подготовили и представители Башкирского кооперативного института. Ярким и вдохновляющим было выступление Лауреата международных конкурсов, музыкального руководителя Башкирского кооперативного техникума Рифата Ямлихина, он сыграл на курае мелодию «Уралым» и исполнил башкирскую народную песню.

Студенты 1 курса Артур Кумушкужин и Ильфат Зарипов исполнили танец «Бурзянские джигиты». А «Бурзяночек» показали первокурсницы Ангелина Афлятунова и Элина Абельгузина.

Узбекскую хореографию продемонстрировала Муштарий Хасанова. Она является обучающейся школы №10, она также активно сотрудничает с ДК «Современник».

Проректор Башкирского кооперативного института Наталья Андреева и заведующая кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Гульнара Хужахметова подготовили благодарственные письма коллективу СОШ №10 г. Учкудук.

В завершении круглого стола стороны отметили, что не чувствовали расстояния, так как мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Со стороны уфимцев было предложено подписать соглашение о сотрудничестве между школой №10 города Учкудук и Башкирским кооперативным институтом г. Уфы Республики Башкортостан.

Возврат к списку