Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Беседа со студентами «Социология как наука: общее и единичное»

Беседа со студентами «Социология как наука: общее и единичное»


25.11.2022

21 ноября 2022 г. студенты 1 курса специальности «менеджмент», выступили с инициативой о подготовке социологических исследований структуры социальной мобильности и стратификации сверстников и сокурсников. Социология как наука об обществе предоставляет значительные возможности для рефлексии собственной позиции относительно своего статуса и роли в системе экономических и социальных отношений.

Студенты показали, что они овладели целым арсеналом методов социологического исследования, при это получены серьезные результаты динамики социальной мобильности молодых людей. Высказаны интересные с научной точки зрения умозаключения о тенденции наиболее привлекательных статусов и ролей. Перечислим только наиболее выделяющиеся статусы. Во-первых, это студенты, гармонично сочетающие учебную деятельность с трудовой, причем они официально трудоустроены и работодатель производит установленные законом социальные отчисления. Во-вторых, это студенты, профессионально занимающиеся моторными видами спорта. Спорт формирует высокий уровень волевых показателей, что существенно дополняет их гносеологические способности. В третьих, это студенты, овладевшие основами организации предпринимательской деятельности и оказывающие услуги третьим лица.

В суммарном выражении общее количество статусов равно одиннадцати, что указывает на высокий уровень стратификационной мобильности. Признано целесообразным продолжить начатые исследования в течении всего учебного года. Беседу провел доцент кафедры ГЕНД Р.Р. Ильясов.

Возврат к списку