Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытое практическое занятие по дисциплине: «Анализ и планирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (организаций)»

Открытое практическое занятие по дисциплине: «Анализ и планирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (организаций)»


24.11.2022

В Башкирском кооперативном институте прошло открытое практическое занятие по дисциплине «Анализ и планирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (организаций)» по теме «Анализ использования оборотных средств», у студентов 3 курса направления подготовки «Экономика».

Оборотные средства являются важным ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия, т.е. в производстве и реализации. В процессе производственно–хозяйственной деятельности предприятия нуждаются в денежных средствах необходимых для изготовления продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы и т.д., а затем в средствах, которые требуются на ее реализацию.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции, промышленности наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда и материальные ресурсы, т.е. кроме основного капитала, требуется и оборотный капитал (оборотные средства).

К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.д.

В ходе практического занятия проанализировали показатели эффективности использования оборотных средств коммерческих предприятий используя приемы сравнения, методы детерминированного факторного анализа для оценки влияния факторов. По результатам анализа были сформированы выводы и предложения.

Возврат к списку