Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан

Экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан


23.11.2022

Любая экскурсия по Уфе будет неполной, если не заглянуть в Национальный музей Республики Башкортостан. Из всех музеев, что есть сегодня в башкирской столице, Национальный музей РБ считается самым большим по количеству экспонатов. Фонд музея в настоящее время насчитывает около 140 тыс. экспонатов, рассказывающих о материальной и духовной культуре Башкортостана начиная с древнейших времен и вплоть до современности. Экспозиция в Национальном музее Республики Башкортостан включает пять отделов и 35 выставочных залов.

В отделе естественной истории студенты 2 курса очной формы обучения специальности «Экономика» Башкирского кооперативного института ознакомились с самыми известными и уникальными памятниками природы Башкирии, животным и растительным миром республики, полезными ископаемыми. Из всех экспонатов, представленных в этом отделе, стоит отметить коллекцию бабочек и экспозицию, посвященную башкирским пчелам (как известно, республика славится своим необыкновенно вкусным и целебным медом).

Отдел истории края говорит сам за себя. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о важных исторических событиях в жизни Башкортостана — от древности до современности. Экспозиция отдела настолько обширна, что занимает целых 12 залов музея. Узнать все о культуре республики можно было пройдясь по залам этнографического отдела. Здесь в подробностях экскурсовод рассказала , какие народы живут на территории Башкортостана, какие национальные праздники принято отмечать, а также какие традиции особо чтят в республике.

15.jpg

Студенты получили яркие впечатления и увлеченно обсуждали увиденное в музее.

Возврат к списку