Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Деловая игра «Мой бизнес»

Деловая игра «Мой бизнес»


04.10.2022

В Башкирском кооперативном институте со студентами 2 курса по специальности «Экономика» в рамках дисциплины «Теория принятия решений и управление рисками» проведена деловая игра.

Основная цель деловой игры: научиться выгодно инвестировать деньги.

По мнению экспертов «у молодежи бизнес-идей для реализации много, однако отсутствие первоначального капитала может стать серьезным препятствием». Поэтому студенты, как начинающие предприниматели, попытались дать оценку и произвести расчеты экономической целесообразности инвестирования в проект «Мой бизнес». Первоочередные задачи, которые решали студенты – это уметь составлять технико-экономическое обоснование проекта, определять затраты, потенциальную прибыль, срок окупаемости и эффективность инвестиций.

Перед тем как приступить к расчёту инвестиционного потенциала, студенты проанализировали лучшие практики реализации бизнес-идей в регионе, с учетом того, что продукт (услуга) участников деловой игры должны выделятся на рынке и привлечь внимание покупателей. Вести бизнес бессмысленно, если продукт не отвечает потребностям покупателя – предпринимательство начинается с решения какой-то проблемы клиента.

В процессе деловой игры каждый студент смог презентовать свой проект. В процессе изучения проектов и обсуждения совместно был разработан алгоритм действий для начинающих:

1. Определиться местом на рынке и потенциальными клиентами.
2. Оценить платёжеспособность целевой аудитории.
3. Проанализировать своих конкурентов, их достоинства и недостатки.
4. Выйти на целевую аудиторию с использованием современных инструментов и механизмов.
5. Продумать каталог товаров и услуг.

Управление бизнесом – это значит учитывать ключевые моменты, как планирование, организацию, мотивацию и контроль.  

Планировать движение вперёд невозможно без цели и задач на день, месяц, год.

Действовать: лучше выпустить на рынок неидеальный продукт и быстро доработать в процессе.

Мотивация: благополучие каждого зависит от собственных решений.

Контролировать и анализировать каждый этап проделанной работы. Если, очередной шаг не приближает к цели, менять план реализации проекта.

Возврат к списку