Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профориентационная работа Башкирского кооперативного института со школьниками в рамках Клуба директоров

Профориентационная работа Башкирского кооперативного института со школьниками в рамках Клуба директоров


03.10.2022

29 сентября в Башкирском кооперативном институте в рамках реализации образовательных программ и создания кооперативных классов состоялась лекция по теме «Введение в экономику» для 10 и 11 классов МБОУ «Башкирский лицей №2» имени Г.Г. Ибрагимова.

Кооперативные классы созданы при содействии «Клуба директоров» БКИ, миссией которого является развитие системы общего образования путем консолидации высококвалифицированных управленческих кадров. На сегодняшней день Клуб стал эффективной коммуникационной площадкой для взаимодействия с общеобразовательными учреждениями Республики Башкортостан.

Образовательная программы «Экономика и предпринимательство» включает проведение лекций, мастер-классов, семинаров, деловых игр, практикумов учебных занятий для школьников.

Лекция началась с приветственного слова заведующего кафедрой «Экономики и предпринимательства» БКИ Буранбая Радмировича Юлдыбаева, который рассказал о Вузе, основных направлениях подготовки специалистов, особенностях приема абитуриентов в 2022/2023 учебном году.

Первое занятие провела преподаватель кафедры «Экономики и предпринимательства» Гузель Азатовна Мусина, которая объяснила учащимся важность определения со специальностью, траекторией образования и списком необходимых ЕГЭ. Резюмируя вступительную часть, она отметила, что даже те, кто определился с профессией, часто не знают, на какую специальность поступать или какую область работы выбрать. Ведь у каждой профессии существует множество нюансов, о которых нужно узнать, прежде чем принимать решение. Важно, подготовить себя к осознанному выбору будущей профессии, который складывается из трех компонентов: интереса и способностей человека, спроса на профессию и запроса общества.

Основная лекция была посвящена изучению азов экономической жизни общества, формированию у учащихся основ экономического мышления, что позволяет перейти от эмоциональных, неаргументированных суждений по вопросам экономической политики к объективному и обоснованному подходу к их анализу и решению.

Возврат к списку