Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профессии, связанные с экономикой: список востребованных специальностей

Профессии, связанные с экономикой: список востребованных специальностей


05.08.2022

Профессии, связанные с экономикой: экономист, бухгалтер финансист. Специальности экономического профиля постоянно пользуются спросом у абитуриентов. Такие направления привлекают выпускников, которые хорошо знают точные науки и не боятся больших цифр.

1627094318_31-kartinkin-com-p-ekonomist-art-art-krasivo-32.jpg

Список экономических специальностей весьма обширный, ведь выпускники профильных направлений нужны в разных сферах деятельности: аналитик-экономист; бухгалтер; финансист; экономист; специалист по налогам; сотрудник банковской сферы; менеджер внешнеэкономической деятельности; финансовый аналитик; специалист по мировой экономике; кредитный специалист; аудитор; маркетолог.

Но не стоит забывать, что выпускники экономических специальностей могут работать и сами на себя: быть фрилансерами и иметь стабильный доход.

Профессия «экономист», специалисты нужны крупным предприятиям, где они занимаются построением стратегии развития бизнеса. Экономисты просчитывают соотношение прибыли и убытков, делают выводы о целесообразности запуска новых проектов, анализируют текущую ситуацию на рынке. Их задача — обеспечить компании максимальный доход. Говоря о плюсах и минусах профессии экономиста, стоит отметить большие зарплаты и высокий уровень ответственности: неверное решение может привести к серьёзным убыткам. Выпускники этого направления занимаются экономическим анализом деятельности компании, помогают вырабатывать стратегические решения относительно дальнейших планов. Часто этих специалистов задействуют в отрасли консалтинга: они умеют работать с информацией, диагностировать проблемы в работе компании.

Представители  профессии - бухгалтер нужны и государственным организациям, и частным компаниям. Они обеспечивают жизнедеятельность финансовой структуры внутри предприятия: начисляют зарплату, ведут бух. учёт и т. д. Современный бухгалтер должен уметь работать в специальных программах и знать основы экономического законодательства — этому учат на профильных факультетах. Те, кто окончил университет или колледж по этому направлению, обычно работают бухгалтерами или аудиторами. Они нужны и в государственном, и частном секторе: на заводах и фабриках, в фирмах и предприятиях: Бухгалтеры распределяют финансовые потоки внутри организации. Аудиторы проверяют финансовую и налоговую отчётность, дают рекомендации, как оптимизировать расходы и увеличить прибыль. Также выпускники данного профиля могут работать специалистами по международным стандартам финансовой отчётности: такие сотрудники нужны компаниям, которые ориентированы на зарубежный рынок.

Финансист. Тройку самых популярных профессий в экономической сфере замыкают специалисты финансовой области. Обычно они выполняют обязанности посредника и занимаются операциями с крупными денежными суммами. Эти люди работают с финансовыми потоками и инвестициями, а потому всегда должны быть в курсе актуальных тенденций экономической отрасли.

Чтобы устроиться по профессии экономического направления в хорошую компанию с достойной зарплатой, нужно впечатлить работодателей глубокими знаниями, полученными во время обучения, и отличными оценками в дипломе. 

Возврат к списку