Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Патриотическая акция «Научный полк»

Патриотическая акция «Научный полк»


24.05.2022

Второй год в нашей стране проходит патриотическая акция «Научный полк»

Без имени-2 512.jpg

Это проект Минобрнауки России, призванный увековечить память студентов, преподавателей и научных работников, которые с 1941 по 1945 годы на фронте и в тылу приближали Победу.

Мы расскажем о почётном академике Академии наук Республики Башкортостан, профессоре, докторе экономических наук, заслуженном деятеле науки Башкирской АССР Мансуре Садыковиче Губайдуллине. В истории науки Республики Башкортостан немало имен, которыми республика может гордиться. Один из таких ученых – доктор экономических наук Мансур Садыкович Губайдуллин.

Родился Мансур Садыкович Губайдуллин в селе Альшеево Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне с. Раевский Альшеевского района) в 1920 году. Начальное образование получил в сельской школе. В 1938 году окончил Аксеновский сельхозтехникум и был направлен преподавателем в Балтачевскую районную школу, которая готовила специалистов для села: агротехников, зоотехников, счетоводов. В эти сложные годы окреп его характер, он по-настоящему проникся любовью к земле, к людям, работающим в колхозах. Служба в рядах Красной армии с 1939 по 1945 год закалила будущего ученого. Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени.

В 1953 году Мансур Садыкович, окончив с отличием Башкирский сельскохозяйственный институт, начал свою научную деятельность в отделе экономических исследований Башкирского филиала Академии наук СССР. До этого времени ему пришлось проявить себя в должности зоотехника Башкирского треста «Птицепром». Проработал Мансур Садыкович в ОЭИ АН СССР 37 лет, до 1990 года, прошел путь от младшего научного сотрудника до главного научного сотрудника, от заведующего сектором до заведующего отделом. В 1960 году защитил кандидатскую, а в 1978-м – докторскую диссертацию по теме «Экономические проблемы развития животноводства в условиях научно-технического прогресса» (на примере Башкирской АССР).

Его первые исследования были посвящены раскрытию и оценке сельскохозяйственных ресурсов горных и предгорных районов республики, подъему экономики колхозов и совхозов этих районов на основе повышения их товарности и доходности. Материалы для этих исследований были собраны во время научных экспедиций с 1953 по 1965 год. Ученый разработал методику организации отгонного животноводства в условиях горных районов. Представленные рекомендации были одобрены правительством республики.

Существенным тормозом в подъеме экономики сельского хозяйства в этот период становится отсутствие учета себестоимости продукции в колхозах и совхозах. За устранение этого застойного явления берется М. Губайдуллин. В 1956 году впервые в республике он разработал методику исчисления себестоимости продукции.

Важным условием дальнейшего подъема экономики колхозов выступает отказ от натуральной оплаты труда колхозников и перевод ее на денежную основу. Впервые такая работа была проведена с участием М. Губайдуллина в 1959 году в Белорецком и Бурзянском районах.

Затем новым направлением исследований становится разработка программы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, ускорения темпов производства продукции на основе интенсификации технологических процессов, использования достижений технического прогресса и перехода к новым формам организации производства промышленного типа – крупных животноводческих комплексов, птицефабрик, комбикормовых заводов. В 70-х годах ученый посвятил этим проблемам две монографии.

Дальнейшее развитие эти исследования получают в разработке экономических основ межхозяйственного кооперирования и развития агропромышленной интеграции, совершенствования в них экономических связей и отношений. Логическое следствие этих изысканий – разработка всеобщей программы продовольственного обеспечения республики и страны в целом.

Основные результаты более углубленных исследований в этом аспекте в тесной связи с развитием животноводства и кормопроизводства, мясной и молочной промышленности, производственной и социальной инфраструктуры нашли отражение в монографии «Животноводство в агропромышленном комплексе Башкирии» (1989 г.).

После выхода на пенсию ученый с 1990 по 1995 год был главным научным сотрудником Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, а с 1995 года и до последних дней – профессором кафедры экономики аграрного производства Башкирского государственный аграрного университета.

Минигали Губайдуллину были присущи скромность, высокое чувство ответственности, самодисциплина, огромное трудолюбие, твердые этические принципы, порядочность, чувство справедливости. Все это позволило ему не прекращать исследовательской деятельности.

В связи с рыночным переустройством Агропромышленного комплекса им были сформулированы экономические основы формирования и развития новых хозяйствующих структур и методические подходы к перестройке экономического механизма хозяйствования. Основные элементы этих исследований отражены в монографиях «Формирование продовольственного рынка» (2000 г.) и «Оборотные средства сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий» (2005 г.).

Целеустремленная, вдохновенная и продуктивная деятельность Мансура Садыковича Губайдуллина получила высокую оценку научного сообщества и руководства республики. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки БАССР», а в 1995 году он стал почетным академиком Академии наук Республики Башкортостан.

Впечатляет результат научных исследований Мансура Садыковича: опубликовано свыше 200 научных работ, из них более 25 книг и монографий.

Много сил было отдано и подготовке высококвалифицированных кадров в области экономики. Под руководством Минигали Губайдуллина было подготовлено свыше 20 кандидатов и шесть докторов наук.

В Башкирском кооперативном институте сегодня трудятся две его ученицы: кандидат экономических наук, доцент Ирина Гирфанова и кандидат экономических наук, доцент Флюза Тукаева.

Воспоминания Ирины Гирфановой:

– Мансур Садыкович был уважаемым человеком и видным экономистом республики. Его узнавали во многих предприятиях. Несмотря на преклонный возраст Мансур Садыкович имел прогрессивное мышление, грамотный, любил свою работу, шёл в ногу со временем. Мансур Садыкович являлся моим научным руководителем в 2000-2003 гг. Тема исследования: «Формирование и повышение эффективности использования оборотных средств птицефабрик (на примере Республики Башкортостан). В ходе выполнения работы Мансур Садыкович оказывал огромное содействие при сборе материала, мы вместе с ним выезжали в птицефабрики Республики Башкортостан, в ГУСП «Башптицепром», где беседовали с производственниками, экономистами и управленцами. Изучали состояние производственного процесса, вопросы нормирования материальных оборотных средств в непосредственной связи с производственным процессом, в разных возрастных группах птицы яичного и мясного направления. Неоценима помощь Мансура Садыковича в сборе и обобщении собранного материала. Он всегда давал правильное направление работы. Работа была завершена и защищена в срок. Мансур Садыкович, Экономист с большой буквы, его деятельность была направлена на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в непосредственной связи с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции региона. Он остался в моей памяти всесторонне развитым, грамотным, целеустремленным, неустанным человеком.

Воспоминания Флюзы Тукаевой:

– Когда я впервые увидела Мансура Садыковича, он очень напомнил мне мудрого старца, аксакала. Пронзительный взгляд из-под косматых бровей, казалось, сразу определял, что у тебя на уме. Удивительно, несмотря на весьма преклонный возраст, Мансур Садыкович не носил очки. У него были ясный, пытливый ум и прекрасная память.

Мансур Садыкович Губайдуллин запомнился мне как серьезный и очень требовательный учитель. Он давал много заданий по теме диссертации, которые нужно было делать быстро и качественно. Мог и поругать, но в то же время щедро делился своими знаниями и опытом, помогал в научной работе. Когда его ученики добивались хороших результатов, успешно проходили очередной этап подготовки диссертации, Мансур Садыкович, как обычно очень сдержанный и строгий, скупо хвалил. Однако смотрел он на нас в такие моменты так тепло и с такой гордостью! И это было выше всех похвал.   

Спустя двадцать лет после защиты диссертации я с благодарностью вспоминаю Мансура Садыковича, ведь он был не только наставником в начале моей научно-исследовательской работы, он научил меня быть сильной, никогда не сдаваться и добиваться поставленной цели.

Автор: Флюза Тукаева

Возврат к списку