Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Час куратора со студентами заочной формы обучения

Час куратора со студентами заочной формы обучения


17.01.2022

Важную роль в процессе адаптации первокурсников играют кураторы. Перед ними стоит задача помочь студентам безболезненно пройти процесс адаптации и в кратчайшие сроки сплотить группу

IMG_1017.jpg

Одной из важнейших задач любого учебного заведения является работа со студентами первого курса, направленная на более быструю и успешную их адаптацию к новой системе обучения, к новой системе социальных отношений, на освоение ими новой роли студентов. Новоиспеченным студентам нужно привыкнуть, адаптироваться как к новой группе, где им зачастую придется находиться в течение нескольких лет, так и к новым правилам и нормам учебного заведения.

IMG_1021.jpg

В институте час куратора, прошел ознакомительно-информационным. В первый день занятий студентам-первокурсникам заочной формы обучения представили кураторов академических групп. Одна из важных в этот момент задач - разобраться в учебных и административных помещениях: об организации учебного процесса, где находится библиотека, как разобраться с расписанием, как оформить студенческий билет, читательский билет, своевременность погашения дебиторской задолженности и множество других вопросов.

В конце кураторского часа ответили на вопросы студентов, такие как:
1.Какие дисциплины являются сложными и вызывают наибольшую трудность у студентов? Как правило, это высшая математика.
2.Обязательно ли посещать все занятия, можно ли ходить только на лекции (практики)? По правилам университета студенты I, II курсов должны обязательно посещать лекции и практические занятия.
3.Что делать, если вы по уважительной причине пропустили несколько занятий? Нужно принести справку или разрешение из учебной части и выяснить у преподавателя, нужна ли отработка пропусков.
4.Сколько времени нужно ждать преподавателя, если он опаздывает? Нужно ждать обязательно и не менее 15 минут.
5.Что делать, если возникли трудности и непонимание с преподавателем? Не пускать этот вопрос на самотек, обратиться к куратору, а на старших курсах – в учебную часть.

IMG_1026.jpg

Возврат к списку