Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Особенности оценки имущества при процедурах банкротства

Особенности оценки имущества при процедурах банкротства


27.11.2021

26 ноября 2021 года к.э.н., доцент кафедры экономики и предпринимательства Ирина Гирфанова провела открытое семинарское занятие по дисциплине «Учет и анализ банкротства» у студентов заочной формы обучения направления подготовки 38.03.01 Экономика. 

Без-имени-2-46.jpg

На семинарское занятие была приглашена действительный член Ассоциации Саморегулируемой организации «Союз» Рузанна Данилова. На занятии также присутствовали заведующий кафедрой экономики и предпринимательства, к.э.н. Альфия Нурлыгаянова, доценты кафедры Гульнара Зарипова и Алсу Мухамедьянова.

Тема занятия«Особенности оценки имущества при процедурах банкротства». Она была приурочена ко Дню оценщика, который отмечается 27 ноября, в соответствии с постановлением Министерства труда от 1996 года об утверждении данной должности. Полное название профессии – эксперт по оценке имущества.

Рузанна Данилова рассказала о том, что оценщик – специалист, который может провести оценку любого имущества – движимое и недвижимое имущество, земля в собственности, акции, доля бизнеса, любые имущественные активы.

Основными обязанностями эксперта по оценке имущества является сбор информации об объекте, подготовка отчета по результатам оценки, консультирование и взаимодействие с клиентом в этой области. Главные качества – склонность к постоянному усвоению новой информации, аналитический склад ума, ответственность, способность работать в жестких временных рамках, собранность, умение не поддаваться влиянию третьих лиц, грамотное и доходчивое изложение своих мыслей, трудолюбие.

В ходе проведения занятия выявлено, что одним из факторов эффективности реализации имущества в конкурсном производстве является независимая оценка активов предприятия. Она помогает определить не только стоимость, но и ликвидность конкурсной массы.

Студенты по завершению занятия задали интересующие вопросы Рузанне Данилове, в частности, кто может стать оценщиком, какие требования к ним предъявляются.

03115313-46a2-46f3-9ab4-6a318d99de43.jpg

Возврат к списку