Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В российских вузах хотят ввести шестилетний специалитет

В российских вузах хотят ввести шестилетний специалитет


29.09.2020

   В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что в России может появиться шестилетний специалитет. Сейчас эксперты обсуждают, для каких направлений подготовки необходимо увеличить сроки обучения.

   «Если мы поговорим с промышленниками, в широком смысле, то здесь надо, конечно, поддерживать специалитет, наш традиционный подход. Более того, мы обсуждаем со многими коллегами, чтобы этот специалитет был не пятилетний, а шестилетний: это специфика знаний, это понятные специалисты для нашей промышленности, это стандартнее», — рассказал Фальков в ходе правительственного часа в Госдуме.

   Глава ведомства отметил, что специалитет необходим в первую очередь для естественнонаучных специальностей и направлений. Так, например, в МГУ планируется открытие программы по фундаментальной биологии с ориентацией на подготовку специалистов по генетическим технологиям. Обучение по этой программе будет длиться 5-5,5 лет. При этом министр подчеркнул, что именно болонская система с бакалавриатом и магистратурой делает российское образование понятным и привлекательным для иностранных студентов.

   Ранее Президент Владимир Путин заявлял, что считает разделение обучения на бакалавриат и магистратуру нецелесообразным. По мнению Президента РФ, что было бы логично возродить прежнюю систему обучения в вузах, чтобы после получения диплома молодой специалист сразу же мог приступить к работе.

Возврат к списку