Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В России может появиться студенческий капитал

В России может появиться студенческий капитал


29.09.2020

    В Госдуме предложили выдавать студенческий капитал учащимся вузов и колледжей. Студентам вузов предложили выплачивать 500 тысяч рублей, студентам колледжей – 250 тысяч рублей.

    Законопроект предлагает дополнить Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей 36.1 «Студенческий капитал».

   Авторы идеи подчеркивают, что необходимо вернуться к принципу «подъемных», которые выплачивали выпускникам в советское время. Так, капитал можно будет потратить на аренду или покупку жилья, оплату проезда или открытие своего собственного дела. Выдавать капитал предлагается после получения диплома. Согласно документу, организацию и порядок выплат студенческого капитала будет определять правительство.

   При этом право на такой капитал хотят дать студентам очной формы обучения, которые получают образование данного уровня впервые. На помощь при этом смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как на бюджетной, так и коммерческой основе. Порядок выплат студенческого капитала инициаторы предлагают определить правительству.

   Предложено повысить стипендии для студентов до уровня минимального размера оплаты труда, а также провести модернизацию инструмента стипендий с установлением их на уровне не ниже МРОТ, а стипендий аспирантов — не ниже средней зарплаты по экономике региона. Как заявили в Общественной палате при Министерстве науки и высшего образования частью социальной функции вузов должна стать поддержка трудоустройства студентов».

   По заключению парламентариев, данная инициатива могла бы простимулировать новых специалистов выезжать в места, где они бы принесли максимальную пользу и для себя, и для страны.

Возврат к списку