Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
5 февраля – День эрудита

5 февраля – День эрудита


05.02.2021

   Эрудит – образованный человек, который имеет широкие познания во многих областях. Он много читает, занимается самообразованием, постоянно расширяет свой кругозор, познает мир. Это всесторонне развитый человек.

   День эрудита неофициально отмечается ежегодно 5 февраля. Цель праздника – повысить интеллектуальный и нравственный уровень общества. В этот день устраиваются интеллектуальные игры. 5 февраля – отличный повод отдохнуть в компании друзей, организовать викторину, разгадывать ребусы, логические задачи. Можно провести день в библиотеке или книжном магазине, познакомиться с новыми произведениями авторов.

   Эрудит вовсе не обязательно учится в вузе или блестяще закончил его. Просто он много читает и имеет широкий кругозор, и это – результат собственных, самостоятельных усилий, стремления к саморазвитию. Эрудированные люди – интересные собеседники. К ним можно обратиться за помощью – поделятся своими знаниями всегда. И это не только чисто бескорыстное участие – большинство эрудитов получают удовольствие от самой возможности блеснуть своими знаниями. Отсюда и широкая популярность интеллектуальных игр и развлечений.

   Люди эрудированные, располагающие обширным багажом разнообразных знаний или имеющие глубочайшие познания в какой-то одной области, высоко ценились еще в глубокой древности. Греки, римляне и египтяне в те далекие времена были самыми лучшими эрудитами. Они умели рассуждать о высоких материях, общественном устройстве, искусстве, литературе, науках и философии. Многие исследователи склонны утверждать, что большинство современных знаний имеют корни в этих необыкновенно развитых по своему времени древних странах.

   Интересные факты:

   – известные эрудиты: итальянский поэт Джакомо Леопарди, римский ученый-энциклопедист и писатель Марк Теренций Варрон, британский медик и писатель Томас Браун;

   – в 1956 году американская девочка Мэрилин Во Саван (10 лет) показала самый высокий в мире IQ. По результатам тестирования ее IQ оказался равен 228 единиц. Этот показатель был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Во время праздничных мероприятий иногда звучит рассказ об этой девочке – как пример возможности достичь высот в познании мира;

   – показатель эрудированности и умственного потенциала – коэффициент IQ. Ученые выяснили, что он передается по наследству в 70 случаях из сотни. Так что с огромной вероятностью ребенок, родившийся в семье эрудитов, тоже будет отмечать этот праздник.

   – с 1904 года стали разрабатываться всевозможные тесты IQ. Большинство людей набирают от 90 до 120, чуть более 2% имеют показатель, превышающий 130 и лишь у 0,5 уровень IQ выше 140, именно этих людей окружающие считают гениальными;

   – древний представитель беспозвоночных - моллюск наутилус считается самым умным из всех беспозвоночных. Его уровень умственного развития примерно равен уровню кошки.

   Поздравляем всех умников с их «профессиональным» праздником, желаем им никогда не терять интереса и вкуса к новым знаниям и открытиям!


Возврат к списку