Башкирский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Средний балл аттестата при поступлении в ВУЗ

Средний балл аттестата при поступлении в ВУЗ


16.10.2020

 

   У многих поступающих в высшие учебные заведения возникают вопросы, скажется ли ваш средний балл аттестата на баллах ЕГЭ и поступлении, влияет ли средний балл аттестата за 11 класс на результаты ЕГЭ и поступление в вуз.

   Средний балл аттестата — это среднее арифметическое всех годовых оценок по всем предметам, которые есть в вашем документе об образовании.

   Чтобы рассчитать средний балл своего аттестата, необходимо сделать следующее:

   1)   Сложить все оценки, которые есть в аттестате;

   2)   Пересчитать все предметы, которые есть в аттестате;

   3)   Разделить сумму оценок на количество предметов.

   Средний балл аттестата не может быть выше пяти. Средний балл аттестата на результаты ЕГЭ не влияет. Абитуриент получает на экзаменах только то, что заработает, согласно его ответам и решениям. Не следует путать ОГЭ и ЕГЭ: при расчете баллов за ОГЭ в 9 классе средний балл аттестата действительно используется, но в 11 классе этого уже не происходит.

    Как показывает практика, вузы учитывают только баллы ЕГЭ абитуриента и дополнительные баллы за личные достижения. Тем не менее, в редких случаях средний балл аттестата все-таки может оказать влияние на ваше поступление в вуз. Когда у нескольких претендентов на бюджетное место наблюдается одинаковое количество баллов ЕГЭ, приемная комиссия может отдать предпочтение тем абитуриентам, у которых средний балл аттестата выше.

    Чтобы узнать, учитывает ли конкретный вуз средний балл аттестата в таком случае, следует обратиться к правилам приема на официальном сайте учебного заведения.

Возврат к списку